Иркутск, 01.06.2019, 17:46

Проблема с общением ребенка после развода - как повлиять на супругу, чтобы запретить переезд и смену дошкольного учреждения

Вопрос №15856692 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2019, 17:46
У меня такая проблема. Мы с супругой разошлись, от брака имеем общего ребенка, по суду было решено что ребенок будет проживать с ней, хотя у меня есть квартира в которой мы проживали ранее находясь в браке. Ребенок ходил в садик который находится в одной минуте ходьбы от дома, на след год ему идти в школу, школа в 7 мин. ходьбы от дома. Сегодня мне моя бывшая жена заявила что хочет взять ипотеку и переехать в другой район города и перевести ребенка в другой сад, а в дальнейшем и в другую школу. Я считаю это крайне неудобно и самое главное она препятствует мне общению с сыном. Алименты я плачу вовремя и постоянно. Ребенок прописан в моей квартире. Подскажите пожалуйста как мне на нее повлиять и запретить переезжать в другой район города и переводить ребенка в другой садик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста как мне на нее повлиять и запретить переезжать в другой район города и переводить ребенка в другой садик?

Чтобы повлиять вам нужно в суд подавать иск ст 131 ГПК РФ чтобы ребенок стал проживать с вами По другому у вас не получится.

01.06.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, запретить вы это не сможете. А где сейчас живет ваша бывшая жена? Какие у нее жилищные условия? Можете подать иск Об определении места жительства ребенка с вами.

01.06.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Она снимает квартиру. Хочет брать ипотеку на квартиру. У нее еще один есть ребенок от первого ее брака. Алименты она на него не получает и не получала никогда.

01.06.2019, 17:54

Данное уточнение ничего не дает Запретить вы ничего не можете Здесь только через суд ст 3 гПК РФ определять место жительства ребенка с вами.

01.06.2019, 17:57