Возможно ли получить копии документов по гражданскому делу после проигрыша в суде?
Добрый день.
Согласно ч. 1, ст. 35 ГПК РФ вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела, если являетесь стороной данного дела.
Но копии вам в суде делать не обязаны. Однако в заявлении об ознакомлении укажите, что вы просите ознакомиться с делом путем фотографирования. Таким образом, вопрос о копиях отпадет сам собой.
По заявлению вам обязаны выдать только заверенную судом копию решения суда и заверенные судом копии промежуточных определений.
Здравствуйте.
А вы можете требовать ознакомления с материалами данного дела, копии должны сделать самостоятельно, например, путем фотографирования. К.
У вас есть только право знакомиться с материалами дела и делать необходимые копии ст 35 ГПК РФ Судья же не обязан вам готовить и выдавать копии.
Как сторона судопроизводства вы имеете право на ознакомление с материалами дела и снятия копий за свой счет.