Опека над детьми трудовая деятельность?

Вопрос №15856862 из г. Калининград
опубликован 01.06.2019, 17:58
Опека и попечительство над детьми, это трудовая деятельность, если да так почему нет статьи в КЗоТе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека и попечительство над детьми с точки зрения юридической не является трудовом деятельностью Понятие трудовых отношений дано в ст 15 ТК РФ

Органы опеки и попечительства не выступают работодателями по отношению к опекунам и попечителям, чтобы деятельность опекунов и попечителей считать трудовой

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция), а не Трудовой кодекс РФ определяет деятельность опекунов и попечителей

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Чисто по житейски: быть опекуном и попечителем это достаточно не легкий труд, но сточки зрения трудового законодательства это не трудовая деятельность Надеюсь я вам понятно объяснил различия

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

01.06.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Это не трудовая деятельность и не выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору. Поэтому нет статьи в Трудовом кодексе РФ. Опекуны и попечители добровольно соглашаются на выполнение таких обязанностей (опекунов или попечителей). В силу ст.32-33 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства; попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.06.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Опека и попечительство трудовой деятельностью не является, поскольку трудовая деятельность осуществляется на основании трудового договора, а опека или попечительство на основании постановления органа опеки для защиты прав и интересов ограниченных и лишенных дееспособности лиц, а также несовершеннолетних (ст. 31 ГК РФ).

01.06.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Опека и попечительство - это не трудовая деятельность, поэтому данные правоотношения не регулируются трудовым законодательством. Это регулируется специальным федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

01.06.2019, 18:09

Нет, это не трудовая деятельность и в общетрудовой стаж не входит.

НО если платите страховые взносы в пенсионный фонд, то это может быть включено в трудовой стаж.

Письмо Минобразования РФ от 29.10.2001 N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2001 г. N 1293/28-5

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНОВ ОПЕКИ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА С ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

В связи с многочисленными обращениями граждан, изъявивших желание стать приемными родителями, работников органов опеки и попечительства, руководителей управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросу оформления трудовых отношений между приемными родителями и органами опеки и попечительства при передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью Министерство образования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 151 Семейного кодекса РФ утратила силу с 1 сентября 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ.

Нормы о приемной семье содержатся в статье 152 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 151 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

В случае, если ребенок проживает на территории одного органа местного самоуправления, приемная семья - на территории другого органа местного самоуправления, то при передаче его в приемную семью возможно заключение трехстороннего договора между органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка, органом опеки и попечительства по месту проживания приемных родителей и приемными родителями.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса Российской Федерации), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса).

Заместитель министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ.

01.06.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях...

Гражданский кодекс дает расшифровку возмездному договору:

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным...

Вывод: возмездное исполнение обязанностей по опеке - это вид оплачиваемой деятельности.

01.06.2019, 18:49

Я военный пенсионер и Кроме опеки над детьми у меня мои несовершеннолетние дети и получал на своих детей дополнительно к пенсии по ст. 17 Закона о пенсии, как находящиеся на иждивении несовершеннолетние дети. А по оказанной услуги над опекунскими детьми, я получал вознаграждение от опеки. Военкомат посчитал, что это трудовая деятельность и стали удерживать из пенсии деньги, которые давали на иждивенцов.

01.06.2019, 18:20

Читайте мой ответ выше. Раз Вы пенсионер, то взносы в ПФ РФ не вносились, следовательно это договор гражданско-правовго характера.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса Российской Федерации), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

01.06.2019, 18:19

В Трудовом кодексе опека не поименована как трудовая деятельность. Так что можно оспорить действия должностных лиц военкомата в районный суд (ст.218-219 КАС РФ), подав административное исковое заявление. Тем более не понятно, на каком основании удерживают средства, выделяемые на иждивенцев, из пенсии.

01.06.2019, 18:19

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать действия Военкомата в судебном порядке и требовать возврата незаконно удержанной пенсии (ст.31 ГК РФ).

01.06.2019, 18:24

Работающими пенсионерами являются пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

К данной категории относятся:

-работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения (науки, литературы, искусства);

...

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее - Закон № 48-ФЗ) обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

К числу вышеуказанных «возмездных» договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатом воспитании).

Следовательно, Договор, предусматривающий выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям), является гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение оплачиваемых работ, оказание оплачиваемых услуг.

Указанное вознаграждение не относится к предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» видам доходов, освобождаемых от налогообложения.

С учетом положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по Договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

И, поскольку периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, относятся к категории работающих лиц.

01.06.2019, 18:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! всё совершенно верно, и суд вам точно не поможет! указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию. А если опекун или попечитель уже прекратил трудовую деятельность, его пенсия также и не индексируется, и не производится доплата на несовершеннолетних детей. . Индексации пенсии с 1 февраля 2016 года лишены все работающие пенсионеры (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

Так как вы уже получаете надбавку к пенсии по опеке, других надбавок, законом не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2019, 18:39

Военкомат исходил из логики, что возмездное исполнение обязанностей по опеке (ст. 16 федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") - это вид оплачиваемой деятельности.

В ст. 17 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", надбавки на иждивенцев начисляются неработающим пенсионерам, поэтому и стали удерживать выданные ранее надбавки на иждивенцев.

01.06.2019, 18:58