Саратов, 01.06.2019, 18:59

Существует ли иск о нарушении права свободы договора.

Вопрос №15857036 из г. Саратов
опубликован 01.06.2019, 18:59
Существует ли иск о нарушении права свободы договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предмет иска определяется лицом, право которого нарушено.

01.06.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством...

К заключению какого договора Вас принуждают?

01.06.2019, 19:03

Договор оказания услуг - репетиторство и понуждают к договору аренды.

01.06.2019, 19:08

Придумать название иску мало. Это не главное. Главное сформулировать какое Ваше право нарушено, обосновать и доказать нарушение и сформулировать исковые требования. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

01.06.2019, 19:12

ООО заключило с детским садиком договор оказания услуг - репетиторские услуги. Исполнитель оказывает услугу, а заказчик - родительский комитет оплачивает услугу. Об этом узнает заведующая комитета образования и требует заключения договора аренды. Стороны не соглашаются, она увольняет заведующую детским садиком.

01.06.2019, 19:30

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законно, детский сад не имеет право оказывать платные услуги на территории детского сада.

01.06.2019, 19:33

На чьей территории оказываются репетиторские услуги?

01.06.2019, 19:37

На территории детского садика.

01.06.2019, 19:57

Переносите занятия на свою территорию либо арендуйте помещения на территории детского садика.

Требование обоснованно.

ООО неосновательно обогащается (ст. 1102 ГК РФ) за счет детского садика.

01.06.2019, 20:05

ООО оказывает репетиторские услуги по 1 часу в день, 5 дней в неделю на территории детского садика.

01.06.2019, 20:18

Почасовая аренда помещения - и нет вопросов.

01.06.2019, 20:37