Может ли гражданин требовать устранения угроз нарушения своих прав через суд?
Уважаемые юристы по гражданским делам!
Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).
Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»
Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.
Согласно статье 12 ГК РФ
Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…
Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений
Статья 131 ГПК РФ
В исковом заявлении должны быть указаны:
в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.
Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?
(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).
Лучший ответ
Нарушение прав, либо угроза их нарушения должны быть реальными. Т.е. Вы должны осознавать серьезность намерений ответчика и реальность исполнения угрозы, которая нарушает права.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!