Омск, 01.06.2019, 20:26

Жалоба в областную прокуратуру на постановление заместителя районного прокурора с просьбой об отмене и привлечении следователя к уголовной ответственности - вопросы о направлении жалобы в СК и разглашении тайны частной

Вопрос №15857333 из г. Владимир
опубликован 01.06.2019, 20:26
В обл. прокуратуру написала жалобу - на постановление зам. районного прокурора (отказ в отменен постановления следователя о прекращении УД) с просьбой его отменить, - а также просила привлечь к уголовной ответственности за халатность этого следователя, направившего это постановление свидетелю (в отношении которого производились экспертизы и опрашивались другие свидтели). Этот свидетель подозреваемым упорно не признается, тк если его в суде оправдают, у следствия будут неприятности. Считаю, что следователь этим разгласил материалы уголовного дела, возможно, данные моей личной жизни: постановление представляет из себя переписанные показания всех свидетелей, экспертиз и тп. Обл. прокуратура направила эту жалобу только районному прокурору. Вопросы: 1. должна ли обл. прокуратура была направить ее и в СК (в связи с моим требованием привлечь следователя к уголовной ответственности)? 2.подпадают ли действия следователя и под разглашение тайны частной жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да предполагают незаконное использование и разглашение персональных данных, но это гражданско-правовые отношения.

02.06.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет, не должна.

2. Нет, не подпадают.

Не будет никакого уголовного дела в данном случае против следователя. У вас неверные представления о том, как работает система. Меньше смотрите Первый канал.

02.06.2019, 09:01

1.Попадают ли действия следователя под статью УК "Халатность"? Под уголовный кодекс?

2.Если подам в гражданский суд за незаконное использование и разглашение персональных данных, то оплатит ли следователь мне услуги адвоката и судебные издержки?

02.06.2019, 07:58

Можете оспорить действия следователя в суде, признать незаконными, далее взыскать моральный вред-ст 151 ГК РФ., в т.ч. суд. издержки.

02.06.2019, 08:07

1.Если подам в гражданский суд за незаконное использование и разглашение персональных данных, то оплатит ли следователь мне услуги адвоката и судебные издержки?

2.Попадают ли действия следователя под статью УК "Халатность" УК?

3.ЕСли это разглашение тайны частной жизни? Это какой кодекс (ГК, УК)?

02.06.2019, 08:05

1. Нет, ничео он вам не оплатит, поскольку следователь - это не представитель частной лавочки, а государственный служащий, работающий в СИСТЕМЕ. Отвечает за следователя СИСТЕМА. И вы думаете, что СИСТЕМА вам что-нибудь заплатит? Ну, ну.

2. Действия следователя формально, возможно и подпадают под статью Халатность, но фактически никакого дела не будет по вышеизложенным причинам.

3. Не важно, какой это кодекс, важно что никакой кодекс не работает.

02.06.2019, 09:03