Как купить дом без оформления - варианты покупки и риски.
Если дом не оформлен никак, то можете купить просто земельный участок и зарегистрировать в росреестре. Дом можете купить отдельным договором, его регистрировать не надо, затем можете сами зарегистрировать данный дом, как жилой в судебном порядке, в соответсии со ст.222 ГК РФ,но в последнее время процедура усложнилась. НО все зависит от качества дома. Можете по доверенности, ст.185,
К РФ Статья 429. Предварительный договор
Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлеж.
Заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) на земельный участок и на все постройки, которые на нем расположены. Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Добрый вечер!
Если участок получен продавцом до октября 2001 года, то он может оформить дом в упрощенном порядке (дачная амнистия).
Кадастровый инженер по просьбе собственника может сделать такой технический план.
Если позже, то придется оформлять дом по новым правилам, то есть путем подачи уведомления в администрацию о планируемом строительстве, после завершения строительства-уведомления о завершении строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса).
После постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на него за собственником Вы можете заключить договор купли продажи земельного участка и дома (отдельно их продавать нельзя, так как дом следует судьбе участка).
Предварительный договор купли продажи можно заключать на земельный участок.
Расплачиваться лучше через ячейку в банке, когда банк выдаст деньги только после оформления в Вашу собственность недвижимости.
Второй вариант, что Вы покупает только земельный участок, а потом сами проходите процедуру оформления строительства дома.
Добрый вечер, Зола, г.Санкт-Петербург! Давайте по порядку. Понятное дело, что лучше всего оформить сделку купли-продажи. Когда у продавца есть все документы как на земельный участок, так и на жилой дом.
По доверенности от продавца лучше не оформлять дом, так как права и обязанности возникают у продавца дома, а Вы будете только работать. Можете заключить предварительный договор и дать задаток. В условиях предварительного договора прописать сроки оформления дома и обязанность продавца оформить право собственности, после чего уже обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, ст.
Закон предусматривает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Продавцу можно внести задаток, а оставшуюся сумму непосредственно когда будете регистрировать переход права по основному договору купли-продажи. Заключать договор аренды с правом последующего выкупа не рекомендую.
И еще несколько нюансов. Если супруги находятся в браке, то обязательно нужно будет нотариальное согласие супруга на сделку. Если дом оформлен в собственность несовершеннолетних, то нужно будет согласие органа опеки.
Вам понятен мой ответ?
Здравствуйте, так как приобретать Вы собираетесь дом в деревне, то вполне вероятно, что для регистрации права собственности на данный объект недвижимости будет достаточно выписки из похозяйственной книги, которая ведется в администрации сельского муниципального образования. В соответствии с письмом
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 22 октября 2018 года N 01-03179/18@
сведения, содержащиеся в похозяйственных книгах:относительно ОКС могут быть использованы для включения в кадастр недвижимости ЕГРН сведений о них как о ранее учтенных объектах недвижимости;
Удачи Вам.
--- Здравствуйте уважаемая ЗОЛА! начните с того, чтобы продавец оформил право собственности на дом, (а при отсутствии у него денег), в расписке укажите что некую сумму. За оформление дома в собственность, вы внесли в качестве аванса за будущую покупку земельного участка с домом. Расположенным по адресу. И данные продавца и ваши,-покупателя. Потом проще будет всё просто переоформить на себя, по предварительному договору купли продажи. (а договор может быть разным) Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.