Дискриминация при найме в детский сад - как решить проблему?
Здравствуйте.
Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлено
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Так что пусть Ваша мама напишет на имя руководителя детского сада заявление с требованием сообщить причину отказа, ссылаясь на указанную статью. Заявление зарегистрируйте у секретаря или направьте Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Даже если ответ на заявление не будет получен, главное, что у Вашей мамы будет доказательство направления официального запроса. Затем можно и в прокуратуру обратиться для проведения проверки по данному факту.