Чебоксары, 01.06.2019, 22:29

Начисление пеней сверх соглашения - правомерно ли действие управляющей компании?

Вопрос №15857666 из г. Чебоксары
опубликован 01.06.2019, 22:29
У меня есть долг по квартплате несколько раз отключали свет после чего я с управляющей компании заключил соглашение на один год где я выплачиваю каждый месяц за основной долг по 6600 руб и за каждый месяц квартплату по 1600 чуть меньше чуть больше НО! вместе с квартплатой мне начисляют пении за основной долг каждый месяц хотя эти 6600 за основной долг вместе с пенями по основному долгу как раз и соединили в основную сумму 6600 по основному долгу! Скажите мне имеют ли право сверх старых пеней начислять в платёжке другие пении? Я думаю так если мы с управляющей компании заключили соглашение и я его не нарушаю и плачу основной долг и квартплату могут ли они начислять ещё пении. Я думаю что если заключили соглашение и я его не нарушаю то и ни каких пении УК начислять мне не может? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение не отменяет правила, установленные законом.

ЖК РФ статья 155 часть 14.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Погасите основной долг и пени прекратятся.

01.06.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так я не понял! У меня основной долг 57.558 рублей и пении 21.167 рублей я сейчас плачу и основной долг вместе с пениями по 6600 руб какие ещё пении они мне могут начислять если в соглашении не чего про пении не написано мне не чего не говорили что вместе с квартплатой я буду выплачивать ещё пении.

01.06.2019, 22:52

Так понимаю, что те пени были посчитаны на момент составления Соглашения.

Вам выгоднее было бы погасить сначала старый долг, потому что с 91 дня просрочки действует более высокая ставка по начислению пени.

01.06.2019, 23:01