Мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Подскажите пожалуйста что делать?

Вопрос №15857825 из г. Сургут
опубликован 01.06.2019, 23:49
Мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля, сообщите наконец, чем Ваш бывший муж обосновывает снижение алиментов?

Тогда мы возможно сможем подсказать Вам, что следует возражать относительно его иска.

Иначе диалог юристов с Вами не имеет никакого смысла. Нет каких-то универсальных действий и аргументов ни в Вашей, ни в какой дугой ситуации.

02.06.2019, 01:07

Здравствуйте, если вы считаете его требования необоснованными ю то есть смысл подать отзыв на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.06.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток Оля

Если оснований у бывшего мужа нет для снижения алиментов по ст.119 СК РФ то суд не снизит алименты

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

02.06.2019, 00:31

Можете представить свои возражения относительно иска.

02.06.2019, 02:34

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам надо будет участвовать в судебно рассмотрении иска, при этом необходимо будет опираться на то, что материальное состояние Вашего мужа не изменилось, и что в случае уменьшения оплаты существенно может ухудшиться материальное положение Вашего ребенка.

02.06.2019, 03:22

Мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Подскажите пожалуйста что делать если не согласна и хочу чтобы мой ребенок получал алименты

как положено 25% ?

02.06.2019, 00:16

Готовьте возражения с указанием того, почему вы считаете требования необоснованными.

02.06.2019, 00:15

Напишите письменные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.В них укажите, что оснований для изменения ранее установленного размера алиментов не имеется, ст.80, 81 СК РФ.Но не факт, что Вам получится отстоять то,что хотите. Так если изменилось материальное или семейное положение должника, то суд может изменить размер алиментов, подлежащих взысканию на Вашего ребенка. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

02.06.2019, 00:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мало ли что вы не хотите? У всех детей равные права на содержание от отца в том числе, если у него родился ребёнок, то алименты уменьшат до 33% на двоих детей, родится ещё 1 ребёнок, ещё их уменьшат до 50% на троих детей и более. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 00:31

Если оснований у бывшего мужа нет для снижения алиментов по ст.119 СК РФ то суд не снизит алименты

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

02.06.2019, 00:32

А тут ничего не сделаешь, если у него родился второй ребенок, практика судов однозначная, на двоих детей 1\3 доходов-33%,то есть на каждого по 16,5 %.Дети должны получать равное содержание.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.06.2019, 00:49

В силу ст. 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Одно из самых распространенных обстоятельств снижения алиментов для БМ - рождение 2 ребенка... Если это так - суд снизит Вам алименты с 25%до 16, 5% из расчета на 2 детей...

02.06.2019, 01:28

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, это зависит от того, какие основания ваш экс-супруг в иске об уменьшении алиментов указал, а также, какие доказательства он приложил к исковому заявлению согласно статей 55, 56, 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если ваш экс-супруг не приложил к иску письменные доказательства, что с него решением мирового судьи взысканы на другого его ребенка алименты в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода, то смело пишите на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) возражения на иск с ссылкой на статьи 81, 119 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если ваш экс-супруг приложил к иску письменные доказательства, что с него решением мирового судьи взысканы на другого его ребенка алименты в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода, то в этом случае уже будет сложней возражать на его исковые требования. В этом случае нужно ознакомиться с его иском, чтобы посоветовать Вам, что писать в возражениях на его исковое заявление.

Всего Вам доброго.

02.06.2019, 02:52

Можете представить возражения на иск - ст.81 СК РФ и иные доказательства (документы) - ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

02.06.2019, 03:55

Автоматически по факту рождения последующих детей суды не должны алименты. Так указал Верховный Суд РФ в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Можно указать в своем отзыве на иск позицию Высшей судебной инстанции.

02.06.2019, 04:52

Здравствуйте! Давайте по порядку. Формально у него есть право подать исковое заявление об уменьшении алиментов согласно ст.119 Семейного кодекса РФ, ОДНАКО уменьшение алиментов возможно, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Кроме того, в силу п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер долей, определенных пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В частности, если у него нет других детей, то произвольно вот так вот уменьшить размер алиментов с 1/4 заработка до меньшей величины у него не получится. И даже если есть другие дети, то нужны доводы в пользу уменьшения алиментов со ссылкой на ухудшившееся его материальное положение. Вы же можете привести доводы об обратном. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.06.2019, 10:56