Вопросы о сохранении брака и возможности отказа в разводе между гражданкой РФ и гражданином Молдавии при отсутствии совместного проживания
Жена гражданка рф, а я гражданин Молдавии, она написала заявление на развод неделю назад, она дала ребёнка на лето мне, последние 10 месяцев не жили вместе так как был на контракте по работе за рубежом, но отношения были хорошими, если я против развода, могу ли я спасти брак? И могут ли ей отказать в разводе? Она в Москве а я в Молдавии, Спасибо!
Лучший ответ
Если вы против развода, то вас разведет суд. В данном случае это будет мировой суд. В суды обращаются когда один из супругов не согласен на развод, или вы имеете несовершеннолетнего ребенка. К сожалению, если ваша жена решительно настроена на развод, то суд разведет. С момента принятия заявление суд определит дату судебного заседания. Скорее всего она подала в мировой суд по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Посмотрите на сайте мирового суда по территориальности дату назначения суда, и отслеживайте всю информацию.