Южно-Сахалинск, 02.06.2019, 08:40

Как взыскать с исполнителя сумму завышенноготремонта в квартире.

Вопрос №15858476 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.06.2019, 08:40
Как взыскать с исполнителя сумму завышенноготремонта в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ему письменную претензию с подробным расчетом неосновательного обогащения подрядчика. Претензия должна быть обоснована условиями договора и сметой.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

02.06.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите ему претензию с вашими аргументированными требованиями.

02.06.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья. 1. Необходимо произвести экспертизу работ (определить выполненный объем и соответсвие выполненного объема подписанной смете, рыночную стоимость ремонта). 2. Затем написать претензию в адрес исполнителя. 3. Подать исковое о взыскании суммы.

02.06.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В договоре была смета на черновик материалы и работы исполнителя, остальные деньги высылались по его сообщениям по Ватсапу, без предоставления с его стороны отчёта.Он и сейчас не предоставил полного ответа по покупке материалов, а на экспертизу у меня нет денег.

02.06.2019, 08:48

Доброе утро! Обратитесь в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

02.06.2019, 08:54

А могу я обратиться в суд, если у меня нет заключение экспертов по закупленным материалам, у меня просто нет денег на экспертизу.

02.06.2019, 08:58

Проблематично будет без экспертизы. Чем подтвердите то что выполнил в отступление от договора? Суд это спросит.

02.06.2019, 09:11

Наталья, но наверняка у Вас есть другие доказательства. Суд примет Ваше завление.

02.06.2019, 09:27