Уголовное дело открыто в отношении подруги, получившей ксерокопию путевки в детский сад - есть ли на самом деле состав преступления?
Подруга обратилась по знакомству и получила путевку в детсад. Ребенка в сад приняли, через месяц прокурорская проверка сказала, что это ксерокопия путевки. Возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК. как вы считает есть ли состав, ведь подруга была уверена, что путевка настоящая?
Здравствуйте Лена.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, характеризуется только прямым умыслом. Цель использования заведомо подложного документа - получить какие-либо права или освободиться от обязанностей. Доказывайте, что ваша подруга не знала что путевка поддельная. Лучше конечно обратиться к адвокату.
Удачи.