Последствия для родственника автомобилиста после дорожного происшествия с пьяным пешеходом в лесной полосе
Если родственник не виновен в ДТП, то уголовной ответственности по ст.264 УК РФ он не подлежит. Однако он в любом случае обязан возместить моральный вред родственникам, так как вред причинен источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). Это тот случай, когда гражданская ответственность наступает без вины.
Если он нарушил ПДД - уголовная ответственность.
Нарушил или нет - возможен иск возможного иждивенца умершего о взыскании денежных средств! Так как владелей источника повышенной опасности - несет ответственность ВНЕзависимости от своей вины (даже - если совсем не виноват - а полностью виноват пострадавший)!
Добрый день, будет проведена проверка по результатам которой будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе возбуждении уголовного дела. Если как вы говорит не было вины родственника, то вынесут постановление об отказе в ВУД. Если вины вашего родственника нет, то и водительское удостоверение его лишать никто не будет.
ПДД не были нарушины. Спасибо Большое за Ответ. А могут его лешить водительского удостоверение.