LSN Messenger
Долгопрудный, 02.06.2019, 11:55

Согласие бывшей жены на продажу участка при его приобретении от продавца с документами, полученными после расторжения брака

Вопрос №15860032 из г. Смоленск
опубликован 02.06.2019, 11:55
Собираюсь приобрести участок. Продавец, у которого он в собственности получил его от администрации (выделяла земщи военным). Продавец имеет на руках договор купли-продажи от 04.12.2018. При этом продавец в ноябре месяце иницировал бракоразводный процесс. Свидетельство о расторжении брака от 20.12.2018. Однако, продавец участок оформил на себя только спустя 3 месяца (в выписке ЕгРп значится дата постановки на учет 21.03.2019). У меня возникает вопрос: "необходимо ли согласие бывшей жены на продажу участка?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Да, согласие бывшей супруги продавца на продажу земельного участка потребуется. Поскольку приобретен он был по договору купли-продажи, заключенному до расторжения брака (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

02.06.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Позвольте уточнить еще 1 момент.

Продавец настаивает на том, что так как решение суда о расторжении брака было от 18.10.2018 - это и является основополагающим обстоятельством, а то что запись акта о расторжении составлен 20.12.2018 не имеет уже никакого значения. Так ли это?

02.06.2019, 12:57

Здравствуйте.

Дата вынесения решения суда не является основополагающей, поскольку в силу оно вступает не в момент вынесения, а значительно позже.

02.06.2019, 13:04

Решение выносил мировой суд.

Как понять в какой момент брак был расторгнут?

02.06.2019, 13:09

В день вступления решения суда в законную силу.

02.06.2019, 13:17

Кирилл, дата решения суда не играет роли. По каким основаниям именно выделен участок? Скорее всего это личная собственность продавца, поскольку участок получен по безвозмездной сделке и не входит в состав совместной собственности супругов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 13:22