Согласие бывшей жены на продажу участка при его приобретении от продавца с документами, полученными после расторжения брака
Здравствуйте, Кирилл!
Да, согласие бывшей супруги продавца на продажу земельного участка потребуется. Поскольку приобретен он был по договору купли-продажи, заключенному до расторжения брака (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Позвольте уточнить еще 1 момент.
Продавец настаивает на том, что так как решение суда о расторжении брака было от 18.10.2018 - это и является основополагающим обстоятельством, а то что запись акта о расторжении составлен 20.12.2018 не имеет уже никакого значения. Так ли это?
Здравствуйте.
Дата вынесения решения суда не является основополагающей, поскольку в силу оно вступает не в момент вынесения, а значительно позже.
Решение выносил мировой суд.
Как понять в какой момент брак был расторгнут?
В день вступления решения суда в законную силу.
Кирилл, дата решения суда не играет роли. По каким основаниям именно выделен участок? Скорее всего это личная собственность продавца, поскольку участок получен по безвозмездной сделке и не входит в состав совместной собственности супругов.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.