Предприниматель взял пруд в аренду для платной рыбалки и запрещает людям в пруду купаться. Законно ли это?
Нет, незаконно.
В соответствии с частями 2 и 8 ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Сдача пруда в аренду под рыбопромысловый участок не прекращает статус водоема как водного объекта общего пользования.
Спортивная и любительская рыбалка могут осуществляться за плату, но это не дает права ограничивать права граждан на отдых и купание.