Благовещенск, 02.06.2019, 16:04

Наследство после отца - как обезопасить интересы несовершеннолетнего?

Вопрос №15861097 из г. Благовещенск
опубликован 02.06.2019, 16:04
У меня умер отце, но я несовершеннолетняя. Бабушка говорит, что все наследство заберёт она, потому что я несовершеннолетняя и по закону не имею право на наследство, не достигнув 18-ти летия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите бабушке, что если она будучи Вашим опекуном не примет мер для оформления наследства в Ваших интересах (Вашей доли в наследстве), то по достижении совершеннолетия Вы будете в судебном порядке восстанавливать свои нарушенные права. Либо сейчас, до совершеннолетия, можете обратиться в орган опеки и попечительства для содействия Вам в принятии опекуном наследства в Ваших интересах.

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), родители, дети наследодателя. Наследуют в равных между собой долях. Ст.1142 ГК РФ.

02.06.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Бабушка вводит Вас в заблуждение, дети являются наследниками первой очереди и при подаче документов нотариус должен Вам выделить долю в наследстве. В Ваших интересах должен выступить Ваш законный представитель (опекун).

02.06.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моим опекуном будем мама, но бабушка говорит, что в интернете написано везде, что несовершеннолетний не имеет право на наследство и она уверена в этом.

02.06.2019, 16:26

Хитра бабушка... Это не правда.

Не слушайте никого, а сами подайте заявление нотариусу о принятии наследства, если Вам больше 14 лет..

02.06.2019, 16:32

Разочаруйте ее. Совершеннолетние и несовершеннолетние дети своих умерших родителей являются наследниками по закону первой очереди. Заявление нотариусу в Ваших интересах должна подать Ваша мама. К маме и обращайтесь.

02.06.2019, 16:34