Необходимо ли платить за электроэнергию по нормативу, если никто не проживает в квартире и счетчик подлежит замене, но энергетическая компания не уведомляет?
После истечения срока эксплуатации ИПУ плата за электроэнергию взимается исходя из среднемесячного потребления по показаниям ИПУ за последние 6 месяцев, с 4-го месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (при отсутствии зарегистрированных исходя из количества собственников).
Никто не проживает - устанавливайте ИПУ и ежемесячно передавайте одинаковые показания. В противном случае от платы за электроэнергию по нормативу потребления можно освободиться только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ (у Вас ИПУ установлен, но снят с учета). До установки и ввода в эксплуатации ИПУ плата взимается по нормативу потребления законно.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354.