Официально установленный счетчик электроэнергии в коммунальной квартире - Законность отмены счетчиков в коммуналках и платеж по нормативу
В коммунальной квартире расчеты за электрическую энергию производятся по одному (общему) расчетному счетчику, установленному на квартиру. При этом договор заключается с одним из квартиросъемщиков или с одним из собственников (владельцев) помещения, проживающих в квартире. В отношения по расчетам за электроэнергию между жильцами коммунальной квартиры гарантирующий поставщик не вмешивается. Индивидуальные приборы учета, установленные на каждую комнату (при их наличии) используются только для осуществления взаимных (внутренних) расчетов между проживающими в квартире гражданами. В указанном случае разница между расходом по расчетному счетчику на квартиру и всеми комнатными счетчиками должна распределяться между жильцами пропорционально количеству проживающих в квартире. Возможность открытия лицевого счета на каждую комнату в коммунальной квартире действующим законодательством РФ не предусмотрена...