Почему Иркутскэнергосбыт не предоставляет услугу по подключению электросчетчика и возможные последствия для потребителей
Прибор учета электроэнергии устанавливает собственник помещения.
Поэтому если щит установлен на лестничной клетке, эти работы выполняет управляющая компания. Если в квартире собственника-он сам организует установку.
Энергосбытовая компания обязана только принять счетчик в эксплуатацию.
Работы по установке она может не выполнять.
Таких обязанностей за ней не предусмотрено ни Правилами оказания коммунальных услуг, ни Правилами устройства электроустановок потребителей.
За правильную установку отвечает исполнитель работ, который должен быть квалифицированным. Вы можете нанять управляющую компанию или другого исполнителя.
Штрафа на неправильную установку нет, вас могут только обязать устранить ошибки.