Подача в суд на отца ребёнка - требуемая документация и выбор между судом и прокуратурой
В суд Вы имеете право обратиться в любом случае. Определитесь только с какими требованиями. Можете взыскать алименты с отца (если он записан отцом в свидетельстве о рождении), можете потребовать лишения отца родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Обращайтесь в полицию с заявление на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровья, говорите что угрозы сожителя воспринимаете реально и боитесь их.
Всё надо записывать и обращаться в полицию.
Род прав не лишить, просто на одних словах...
В помощь: