Мурманск, 02.06.2019, 17:27

О необоснованном переводе воспитателя на речевой группе в общеобразовательные группы - дефицит оклада, отпуска и отсутствие обоснованных жалоб родителей

Вопрос №15861396 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2019, 17:27
Работаю воспитателем на речевой группе 3 года. Тут заведующий ознакамливает меня с приказом о переводе в воспитатели общеобразовательных групп. При этом понижается оклад и количество дней в отпуске. На вопрос какие основания и почему. Ответ начальства жалобы родителей. Почему она нам не сообщала об жалобах. Ответ начальства: они не обоснованные, письменных нет. Вопрос почему перевод тогда. Плохо работаете. Выговоров и замечаний не получала. Приказ думала не подписывать, начальство сказалось что не повлияет на решение. В итоге приказ подписала. Что делать, с переводом не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.

оБЖАЛУЙТЕ ПЕРЕВОД В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

02.06.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас в договоре какой оклад указан? Вот на такой и рассчитывайте.

03.06.2019, 20:42

Сегодня подала заявление об отказе от перевода. На что мне ответили это не перевод а перемещение. Работала по приказу 3 года на речевой группе. Допсоглашение в деле нет. Только первый договор о принятии на работу воспитателем общеобразовательных групп. Без соглашения заведующая имеет право перемещать на другую должность, оклад понизится. Я что 3 года незаконно работала?

03.06.2019, 19:25

Татьяна, я Вам объяснила, что не имеют права без вашего письменного согласия изменять условия трудового договора.-ст. 57 ТК РФ. А снижение зарплаты, это именно изменение условий. И без вашего согласия не имеют права. Ссылайтесь на эту статью.

Ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

А если все же снизят, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

03.06.2019, 20:29

Так вот мне эту статью и продемонстрировала заведующая. Якобы вы приняты воспитателем. А то что работала на речевой - договора нет только приказ был о назначении.

03.06.2019, 20:32

Значит на снижение. Т.к.договор на воспитателя общеобразовательной группы тока есть. А приказ на работу в речевой группе не документ.

03.06.2019, 21:14

Это тоже документ. Но это было назначение с повышением оклада. Теперь согласно трудового договора Вас перемещают.

03.06.2019, 23:52

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034