Вопрос о выходе из отпуска по уходу за ребенком и месте работы воспитателя в логопедической группе

Вопрос №13627055 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2017, 09:41
Добрый день! До декрета и отпуска по уходу за ребенком я работала воспитателем в логопедической группе. В январе хотела бы выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком именно в эту группу. Об этом, собственно, и сообщила заведующей. На что она мне ответила, что на этой группе уже работает другой воспитатель, который останется на своем месте до лета, а потом уйдет на пенсию, уже давно заслуженную... А я пойду на другую группу, где нет воспитателя. Я сказала, что не согласна. Заведующая сказала, что в договоре у меня не прописано, что я принята на работу в логопедическую группу, и вообще логопедические группы реорганизованы в комбинированные (в этих группах тоже находятся дети с речевыми нарушениями, со статусом ОВЗ + обычные дети). Только эта реорганизация коснулась только меня, все остальные, втом числе и моя сменщица, остались на своих местах. Отмечу, что, работая на логопедической группе, моя рабочая неделя составляла 25 часов, в отличие от воспитателей общеобразовательных групп, плюс внутреннее совместительство (Так как фактически мы работали по 7 часов в день, то есть 36 часов в неделю), надбавку за вредную работу 15% и отпуск 56 календарных дней. В трудовом договоре действительно не отмечено, что работаю в логопедической группе, однако, в трудовой книжке есть запись "принята на должность воспитателя в логопедическую группу". В связи с этим вопрос: могу ли я выйти на свою группу, только теперь она называется "комбинированная", а не "логопедическая". Как мне лучше написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении моего рабочего места. И если меня должны взять на комбинированную группу, то именно на свою или на любую, если их несколько. И еще, есть ли у воспитателя "рабочее место" (конкретная группа, как структурная единица), или рабочее место-это детский сад в общем. Ведь тогда возникает вопрос "что значит "находится на своем рабочем месте". Ведь уходя на больничный мы возвращаемся на работу именно в свою группу, а так же после отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

18.12.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть меня могут поставить на любую группу, даже если я лишусь при этом каких-то надбавок, доплат и укороченной рабочей недели?

18.12.2017, 10:02

ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

18.12.2017, 11:12

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-ст.256 ткрф.

18.12.2017, 13:35