Вопрос о возможности направления бессрочного инвалида на переосвидетельствование без его письменного заявления
Освидетельствование и переосвидетельствование граждан комиссией Бюро медико-социальной экспертизы проводится на основании письменного заявления гражданина. По закону принудительным приводом доставляют по постановлению суда в суд обвиняемых и свидетелей по уголовным делам. Если у гражданина сегодня есть 3 -я группа установленная бессрочно, но врач по результатам анализов и осмотра видит ухудшение здоровья, то врач может предложить больному пройти освидетельствование для того,чтобы БМСЭ усилила группу - установила уже не 3-ю, а 2-ую группу бессрочно. Если у человека бессрочно установлена 1-ая группа,то его как правило никто в поликлинике не направляет в БМСЭ. Если инвалид 3 группы работает и находится на больничном листе,то поликлиника после истечения установленного максимального срока нахождения на больничном предлагает больному пойти на освидетельствование для возможного решения вопроса об установлении 2-ой группы. В случае отказа пройти освидетельствование - больничный лист может быть закрыт.