Владимир, 02.06.2019, 18:41

Я перехожу в 9 класс и такой вопрос. Обязан я отрабатывать в школе и что будет, если я не отработаю в школе?

Вопрос №15861684 из г. Владимир
опубликован 02.06.2019, 18:41
Я перехожу в 9 класс и такой вопрос. Обязан я отрабатывать в школе и что будет, если я не отработаю в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

02.06.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Конечно, согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании" отработка - дело добровольное. Но подумайте вот о чем. У нас десятилетиями сложилась традиция, что дети обучаясь общественному труду отрабатывают в школе. Их учат содержать свой второй дом в чистоте и порядке и работать бесплатно на благо общества. Учат быть альтруистами. Для формирования в ребенке цельной человеческой натуры эти качества просто необходимы. У меня второй сын заканчивает 9 класс, третий 6-й класс. И у них не встает такого вопроса - отрабатывать или нет. Идут и делают. И полы в классе новые настелили и покрасили всё. И забор вокруг школы отремонтировали. Дети, а особенно мужчины будущие должны уметь делать всё! Старший с армии уже вернулся и на второй день пошел на работу устраиваться. В армии там тем более сплошь и рядом общественные работы. Если вы сейчас отказываетесь добровольно помогать близким людям - учителям вашей школы, которая вас чему то хорошему пытается научить, то я не знаю, какое к вам будет потом отношение. Подумайте хорошо!

03.06.2019, 21:21

Если мне скажут, что я не отработал 2 недели в школе и я остаюсь на 2 год. Что мне делать?

02.06.2019, 18:47

Обращаться в прокуратуру. Нарушение прав учащихся влечет административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

02.06.2019, 18:48

Если я не ходил на школьную отработку, по какой-то причине, но согласие от меня и родителей есть.

03.06.2019, 21:10
Это лучший ответ

Не обязаны Вы ничего отрабатывать. Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" привлечение Вас без Вашего согласия и согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. И даже если есть согласие родителей, но нет Вашего, то это незаконно. За Вас никто не может решить, работать Вам там или нет.

привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

03.06.2019, 21:12

В данном случае Вы не обязаны ничего отрабатывать согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , но учтите что у Вас могут появиться проблемы при выпуске из школы. Так называемая "отработка " либо "практика" всегда существовала.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

03.06.2019, 21:13

Нет, не имеют право без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей

Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

03.06.2019, 21:19