Почему я не могу устроиться на работу уже 2 месяца? Возможные причины и отказ от объяснений
По факту - никакие, поскольку они могут отказаться объяснять причину, просто мотивируя это тем, что "не подошли по критериям". Норму, которая привела "коллега" - она "мёртвая" и на практике не применяется, иначе тогда все суды только и были бы завалены подобными исками.
Елена, Вы вправе потребовать ответа от тех работодателей, которые Вам отказали в заключении трудового договора.
"По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования" (ст. 64 Трудового кодекса РФ).
После собеседование позвонят и говорят что пока не готовы предложить мне работу, какие могут быть причины для отказа от службы безопасности?
Если вам сказали, что отказ был именно по службе безопасности, то, как правило, причины такие:
1. Указали какие-то недостоверные данные.
2. Судимость.
3. Когда-то привлекались к уголовной ответственности (даже если судимость погасилась лет 20-30 назад).
Всё что перечислено у меня в биографии нет, что же делать, как мне понять почему меня не берут на работу.
Тогда вы можете на основании указанной выше статьи предоставить объяснение в отказе в приёме. Если они откажутся это делать, вы, конечно, можете подать в суд на них, но это - трата времени и денег, но если вы хотите наказать людей, которые вас без причины "бортанули" - то вперёд!