Почему я не могу устроиться на работу уже 2 месяца? Возможные причины и отказ от объяснений

Вопрос №15861744 из г. Ульяновск
опубликован 02.06.2019, 19:00
Я хотела бы узнать я в течение 2 месяцев не могу устроиться на работу, мне отказывают, по каким причинам не говорят, что это может быть, какие причины могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы вправе потребовать ответа от тех работодателей, которые Вам отказали в заключении трудового договора.

"По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования" (ст. 64 Трудового кодекса РФ).

02.06.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По факту - никакие, поскольку они могут отказаться объяснять причину, просто мотивируя это тем, что "не подошли по критериям". Норму, которая привела "коллега" - она "мёртвая" и на практике не применяется, иначе тогда все суды только и были бы завалены подобными исками.

02.06.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После собеседование позвонят и говорят что пока не готовы предложить мне работу, какие могут быть причины для отказа от службы безопасности?

02.06.2019, 19:09

Если вам сказали, что отказ был именно по службе безопасности, то, как правило, причины такие:

1. Указали какие-то недостоверные данные.

2. Судимость.

3. Когда-то привлекались к уголовной ответственности (даже если судимость погасилась лет 20-30 назад).

02.06.2019, 19:35

Всё что перечислено у меня в биографии нет, что же делать, как мне понять почему меня не берут на работу.

02.06.2019, 19:40

Тогда вы можете на основании указанной выше статьи предоставить объяснение в отказе в приёме. Если они откажутся это делать, вы, конечно, можете подать в суд на них, но это - трата времени и денег, но если вы хотите наказать людей, которые вас без причины "бортанули" - то вперёд!

02.06.2019, 19:43

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034