Долг по нецелевому кредиту в браке - совместный ли и как будет делиться наследство?

Я в браке на себя брала нецелевой кредит, так как муж практически не работал. Сейчас муж умер. Считается ли долг совместным, и делится ли часть между наследниками? Сын претендует на долю квартиры и машины. Спасибо.
Лучший ответ

Нет, долговые обязательства являются Вашими личными, если Вы не докажете обратное суде.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за дельный совет!

Долг считается совместным, если израсходован на семейные нужды. Тогда он может быть разделен в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества.

Спасибо за полезный совет!