Иваново, 02.06.2019, 20:13

Как решить проблему оформления документов для постоянного ухода за прописанным родственником в другом городе?

Вопрос №15862011 из г. Иваново
опубликован 02.06.2019, 20:13
Живу в другом городе, родственник прописан в моей квартире. Сейчас нуждается в постоянном уходе. Медицинская организация отказывается оформлять документы мотивируя это тем, что раз есть родственник он и должен этим заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо признать недееспособным в судебном порядке, чтобы было основание для назначения опеки. Можно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 20:15

В суд обращайтесь о признании его недееспособным, можно и через юриста.

02.06.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Анна, оформлением в дом-интернат занимается не медицинская организация, а органы социальной защиты. Это их обязанность. Тем более если у человека есть заключение, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (как я поняла из Вашей информации, уточняю, что это должна быть медицинское заключение). "Обязанным" осуществлять уход могут признать только детей этого человека, причем только трудоспособного возраста. Как я понимаю, речь не идет о Ваших родителях, потому советую обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и к Вашему родственнику должны закрепить социального работника который поможет в подготовке документов для оформления в дом-интернат. Отвечая на Ваш вопрос - конечно Вы можете поручить это юристу, но думаю стоит пойти установленным путем.

02.06.2019, 20:45

Обязательно ли признавать недееспособным? Может быть можно устроить в обычный дом престарелых?

02.06.2019, 20:25

Можно.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 442-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Вам надо в комитет по социальной политике обратиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 20:30