Обязательна ли приватизация дачного домика на земельном участке в СНТ? Нормативный документ, регулирующий данное требование.
Здравствуйте. Если участок в собственности, то приватизация уже была. Стало быть идет речь постановке дома на кадастровый учет и регистрации прав на него. Этот вопрос больше в ваших интересах. Захотите застраховать имущество и не сможете. Начнут отбирать участки для муниципальных или государственных нужд, а компенсации за дом не получите, начнется спор по границам участков, а наличие поставленного на кадастровый учет дома не поможет вам в разрешении дела. На самом деле с юридической точки зрения плюсов от регистрации прав на садовый дом больше, чем минусов.
Обязать зарегистрировать не могут, но вот налоговая инспекция вполне может насчитать налог на него и без этого при желании. Хотя пока это не так распространено.