Возможно ли требовать возмещение морального вреда после почти 15 лет и с учетом индексации за неуплаченный штраф по решению суда об убийстве моего брата в 1995 году?

Мой брат убит в 1995 г.По решению суда от 4 июля 1997 года убийца отсидел 2 года и был наложен штраф 10 млн. рублей. Но по сей день этот штраф не уплачен. Могу ли я сейчас потребовать возмещение морального вреда, спустя почти 15 лет и с учетом индексации. Как делают индексацию?
Лучший ответ

Срок исковой давности на возмещение морального вреда не распространяется, по всей видимости вы имели именно моральный вред, а не штраф. Также сроки исковой давности не распространяются на возмещение ущерба, причиненного преступлением. Таким образом, вы имеете право и в настоящее время требовать возмещения любого вреда (морального, материального), причиненного преступлением. Индексация размера ущерба (вреда) рассчитывается из ставки рефинансирования ЦБ РФ. В любом случае Вам необходимо обратиться к юристам, иметь при себе копию приговора суда.

спасибо.вы дали исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Не совсем понятно, о каком штрафе вы говорите? Ни УК РСФСР, ни нынешний УК не предусматривал штраф как дополнительное наказание по делам об убийстве.