кто отслеживает договор купли-продажи? Как можно установить жив ли доверитель, который дал доверенность?
В доверенности указывается адрес регистрации. Посетите и удовлетворите свое любопытство.
Добрый день!
Доверенность можно проверить через нотариуса, который ее выдал, либо иного нотариуса в базе данных доверенностей. Правоспособность доверителя (жив ли) - также через ЗАГС.
Договор никто не отслеживает. Он регистрируется через Росреетр, при этом регистратор не обязан проверять предоставленные документы на подлинность.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)