Иркутск, 03.06.2019, 10:18

Проблемы с возвратом жесткого диска из-за поврежденной упаковки - мой опыт покупки в магазине DNS

Вопрос №15864007 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 10:18
При покупке жёсткого диска в магазине DNS я не обратил внимание на помятость упаковки. Диск не работает, я хотел вернуть его, но мне отказали - сославшись на то что товар повреждён и вы сами подписали при покупке что он не имеет повреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

03.06.2019, 10:45

Здравствуйте. Вам нужно написать претензию в письменном виде в 2-х экземплярах и вручить один под роспись продавцу или направить по почте. Обратите внимание на СРОКИ. Если неисправность обнаружена в течение первых 15 дней с момента передачи товара, то вы имеете право вернуть товар или обменять на такой же или аналогичный с перерасчетом цены.

Важно: отсчет срока начинается с момента получения товара. Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней, а замену предоставить за 7 дней с момента обращения (если с проверкой качества, то за 20 дней).

Важно: если с момента покупки товар подорожал, вы вправе требовать возмещения разницы в цене. Далее-После этого срока можно рассчитывать только на гарантийный ремонт товара.

Хотя, если ремонт продлится более 45 дней, либо неисправность окажется неустранимой или повторяющейся, то у вас появляется возможность потребовать замену или возврат денег.

Также вы можете потребовать возмещения убытков, связанных с продажей вам устройства ненадлежащего качества. Например, компенсации затрат на перевозку товара к месту ремонта.

В случае ИГНОРИРОВАНИЯ Вашей претензии, обращайтесь в суд о взыскании стоимости диска и морального вреда. На основании Закона о защите прав потребителя ". Желаю удачи. В.

03.06.2019, 10:29

Так я сразу и написал претензию на след. День! и указал на то, что товар скорее всего был в употреблении, на что и получил письменный ответ через неделю - что Вы сами осмотрели и претензий не имеете к качеству и состоянию товара.. а раз он сейчас внешне повреждён, то это вы нарушили правила эксплуатации и сломали его и пытаетесь нам его сломанный вернуть. Все эти бумаги есть. Я точно уверен в себе - я не ронял его и не ударял.. но вмятина действительно есть, в магазине я её не увидел! А при возврате специалист сервисного центра мне её показал.

03.06.2019, 10:36

Если Вам отказали в удовлетворении требований, Вы можете обратиться для проведения экспертизы, чтобы подтвердить наличие недостатков, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, при необходимости с иском в суд.

03.06.2019, 10:48

Так магазин утверждает что эти "недостатки" уже по моей вине - по вине потребителя а магазин продал исправный товар. Любая экспертиза взяв этот жёсткий диск в руки скажет - "да, он механически повреждён и это является причиной его неработоспособности." - это же очевидно, но мне от этого никак не легче. Раз потребитель сам нанёс вред то он и отвечает... но мне остаётся требовать видео-записи где видно состояние коробки - на складе, при покупке, там где его вообще могло быть видно... и проследить его путь от момента прихода в магазин до моих рук.

03.06.2019, 11:01

Все правильно магазин Вам пишет, наружные повреждения обязаны обнаружить при покупке.

03.06.2019, 11:05

Ну я же не эксперт по "поверхостным повреждениям". На приёмке девушка под линзой просматривала весь его при мне.. ну и нашла... и что теперь, всё что покупаешь также под линзой всё просматривать? Меня то смущает ещё то, что на нём старые потёртые наклейки - похожие на мою (с датой продажи), как будто его уже продавали а потом возвращали в магазин. Требовать бумаги "внутреннего движения"товара в магазине с момента поступления если он продавался-возвращался то это должно быть отражено.. - так их могут напечатать какие угодно и даты и печати поставить.. видеозаписи смотреть - но они не принимаются судом... Да что-ж такое, ну не ронял я его и не бил об стену...

03.06.2019, 11:19