Можно ли не сдавать больничный в ЦЗ и получать пособие по безработице?

Вопрос №15864062 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2019, 10:08
Стою на учете в Центре занятости. В этот период заболела, имею длительный больничный (перелом руки). При этом продолжаю приходить отмечаться в ЦЗ. Вправе ли я не сдавать больничный в ЦЗ, чтоб продолжать получать пособие по безработице, и будет ли являтся ли этот больничный подтверждением несвоевременной явки, но при этом чтоб не лишили пособия по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Валериевна, Вы должны действовать в рамках требований закона о занятости населения, что Вы и делаете:

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

05.06.2019, 11:03

Больничный очень длительный. На сегодня у меня на руках 2 больничных (первичный и продолжерие) и открыт третий больничный-продолжение. По словам инспектора ЦЗ пособие мне начислят тогда, когда больничный будет закрыт окончательно и появится надпись-"приступить к работе". Да, начислят за всё время больничного. Почему не могут оплачивать промежуточные больничные, которые закрыты с надписью "продолжает болеть"?

05.06.2019, 11:22

Потому что не бывает промежуточных больничных. Больничный лист оплачивается за счет средств ФСС после закрытия. Закрывается лист, когда человек приступает к работе. Можете написать заявление директору центра занятости на материальную помощь в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Это предусмотрено законом и статьей расходов.

05.06.2019, 11:25

"Промежуточный" понятно что такого понятия в законе нет. Однако вы же поняли о чем идет речь. И в ЦЗ оплачиваю не больничный, и не из средств ФСС. Больничный для них лишь уважительное подтверждение неявки...

05.06.2019, 11:45

Я прекрасно поняла о чем идет речь. В Центре занятости ваш больничный лист направят в ФСС после закрытия и вам будет за все время выплачено страховая премия в рамках ОМС исходя из среднего заработка. За расчет среднего заработка у вас будет взят размер пособия. У нас все граждане застрахованы в рамках ОМС на случай временной нетрудоспособности. После закрытия вы сдаете больничный лист и он вам оплачивается за счет средств ФСС. Пока вы на больничном, вы тне получаете ни пособия, ни страховку.

05.06.2019, 11:49

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034