Волгоград, 18.03.2021, 09:18

Пособие по нетрудоспособности при учёте в центре занятости - права получателя и возможные ограничения

Вопрос №18321296 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2021, 09:18
Стою на учёте в центре занятости, в период оплаты пособия по безработице оформлен лист нетрудоспособности. По истечению срока 6 мес. Пособие перестали платить, хотя лист нетрудоспособности не закрыт, т. К. Продолжаю болеть. Положена выплата пособия в период временной нетрудоспособности при учёте в центре занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Больничный (лист нетрудоспособности) гражданину, стоящему на учете на бирже, не оплачивается. Но болезнь будет являться веским основанием для пропуска регулярного посещения Центра занятости. Безработный сохранит свой статус, на период нетрудоспособности ему будет начислена денежная сумма, равная размеру пособия на бирже труда (п.1 ст. 8 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

В вашем случае, право на получение пособия после полугода вы утратили, поэтому нет, при назначении явок у вас будет уважительная причина не являться.

С уважением, Юлия!

18.03.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с Федеральным Законом 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие это компенсация утраченного заработка в период нахождения в трудовых отношениях с работодателем. Так как центр занятости не является Вашим работодателем и в данный момент Ваш статус - безработный, вы не имеете права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

18.03.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Отправила уточнение

Нет. Именно указанный пункт указанной статьи закона о занятости и подтверждает это - в период безработицы больничный не оплачивается, может только пособие по безработице выплачиваться.

18.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же тогда п. 1 ст. 28 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;..

18.03.2021, 10:02

О том и речь, что именно гарантия выплаты пособия по безработице, а не оплата листа нетрудоспособности на тот период, на который и назначается само пособие.

18.03.2021, 10:33

П. 1 ст. 28 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;..

Так ответьте этого закона достаточно чтобы центр занятости города Волжского продолжал выплаты по безработице или нет. Они в частности мой куратор Летуновский Олег Александрович, ознакомившись с этим пунктом считают что не обязаны.

18.03.2021, 15:31

Именно в период выплаты пособия по безработице в первые 6 мес, дальше нет.

18.03.2021, 16:12