Необходимо ли писать заявление о отсутствии претензий к человеку, если следователь настаивает и звонит?

Могу ли я не писать заявление, о том, что не имею притензии к человеку? Следователь на этом очень настаивает и звонил уже несколько раз.
Лучший ответ

Анастасия, Вы не обязаны писать такое заявление, если не хотите. А следователю можете сказать, что напишите на него жалобу в прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Конечно можете. Это Ваше право, а не обязанность. Скорее всего, речь может идти о прекращении дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В определенных ситуациях, прекратить дело проще, чем направить его в суд (и хлопот для следователя меньше). Но принимать решение Вам. Если Вы в последующем обратитесь с гражданским иском вне рамок уголовного дела к подозреваемому/обвиняемому (ответчику), последний всегда вправе будет затребовать приобщения Вашего "отказа" и суд будет очень критично рассматривать Ваши, уже, исковые требования.

Анастасия, можете. Более того, Вы, если являетесь потерпевшей, вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, нанесенном преступлением.

Если Вы не желаете примириться, то это Ваше право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.