Как обжаловать постановление об административном правонарушении? (штраф за расклеивание объявлений)
Добрый день. Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении определен действующим КоАП РФ. В соответствии со ст.30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Здравствуйте, Алена!
Если вы не согласны с привлечением к ответственности, вы вправе обжаловать постановление о штрафе в районном суде по месту совершения правонарушения.
На это дается 10 дней со дня получения решения на руки. Госпошлина не платится.
Здравствуйте.
Обращаться в суд с жалобой на постановление в течение 10 суток с момента его получения на руки.