Авиаперевозчик не выполнил услуги и потерял багаж - как взыскать убытки?

Вопрос №15864313 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 10:52

Авиаперевозчик потерял багаж, он остался в аэропорту вылета. Понесли убытки как их взыскать с авиакомпании? И небыли предоставлены все услуги пассажиру бизнес класса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.88 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 N 82 (далее - Правила N 82),

После регистрации пассажира и оформления багажа обязанности по сохранности зарегистрированного багажа возлагаются на перевозчика

Согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Предъявляйте претензию авиаперевозчику со ссылками на вышеуказанные нормативные акты о возмещении ваших убытков К претензии необходимо приложить расчет ваших убытков В эти убытки входят убытки как от потери багажа, та и убытки от непредоставленных услуг

Согласно ст 127.1 Воздушного кодекса РФ:Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Если в указанный срок вашу претензию не удовлетворят то придется обращаться в суд для взыскания убытков.

03.06.2019, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, обращайтесь с претензией к авиаперевозчику, в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

03.06.2019, 10:52

Здравствуйте! Пишите претензию авиаперевозчику в порядке ст. 29, 31 ЗПП с законными требованиями.

03.06.2019, 10:53

Для начала надо написать претензию. Рассчитать стоимость убытков. Потом подать в суд, на основании ст. 15 ГК РФ, закона о защите прав потребителей. Можно просить в том числе моральный вред (ст. 151 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", ст. 15)

03.06.2019, 10:53

добрый день!

Тут будет работать в вашу пользу Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

что надо сделать:

1. официальная претензия в письменном виде. Направить ее почтой авиаперевозчику.

В ней указать все обстоятельства и требования.

2. если не удовлетворят, то в суд.

p.s.

прочитайте статью дополнительно - www.9111.ru

03.06.2019, 10:55

Подавайте претензию авиаперевозчику, ст.29,31 Закона О защите прав потребителей. К претензии приложите расчет убытков, ст.15 ГК РФ. При отказе обратитесь в суд. Через суд взыщете моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов.

03.06.2019, 10:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте претензию к авиакомпании, на имя продавца или лица предоставившего некачественную услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Согласно п. 1 ст. 116 ВК РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством РФ, международными договорами РФ, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 10:58

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади предусмотрена ст. 119 Воздушного кодекса РФ:

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади - в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

Убытки взыскиваются в размере расходов, вызванных потерей багажа (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо подать письменную претензию о возмещении стоимости багажа и убытков. Приложите документы, подтверждающие понесенные убытки или те, которые придется Вам понести в связи с утратой багажа (чки, квитанции, расписки, договоры и т.п.).

В претензии укажите последствия неисполнения требования.

03.06.2019, 11:00

1. Перевозчику подаёте письменную претензию

2.Иск в суд о взыскании стоимости багажа и пени по ст 28 п 5 Закона и морального вреда ст 15 Закона и штраф ст 13 п 6 Закона и убытков ст 13 Закона и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

03.06.2019, 11:02

Вы вправе предъявить письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителей. В том числе по взысканию убытков и ущерба - 15, 1064 151 ГК РФ.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

03.06.2019, 11:07

Здравствуйте, Вам следует в первую очередь подать заявление авиаперевозчику о розыске багажа, он несет за это ответственность, на что прямо указывает Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

154. Если перевозчик не выдал пассажиру зарегистрированный багаж в аэропорту, до которого должен быть доставлен багаж согласно договору воздушной перевозки пассажира, то по письменному заявлению пассажира, оформленному на основании перевозочного документа, перевозчик обеспечивает необходимые меры к розыску зарегистрированного багажа, включающие:

направление запроса в аэропорт отправления о наличии багажа;

направление запросов в аэропорты, в которые багаж мог быть доставлен ошибочно;

направление запроса о досылке багажа в случае его обнаружения.

Перевозчик обеспечивает розыск багажа немедленно по предъявлении пассажиром заявления о неполучении багажа.

Если зарегистрированный багаж не найден в течение двадцати одного дня со дня предъявления заявления о неполучении багажа, пассажир вправе требовать возмещения вреда, причиненного утратой зарегистрированного багажа.

Ну, а если багаж не будет найден в указанный срок, предъявляйте претензию о компенсации причиненного вреда. Также можете потребовать компенсацию морального вреда, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

03.06.2019, 11:13

Это и без вас ясно. За это я заплатил? Вы всем это отвечаете? 89996850759 позвоните мне или я на вас в суд подам.

03.06.2019, 10:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Непонятен вопрос, кому он предназначен и о чём вообще?

Это и без вас ясно. За это я заплатил? Вы всем это отвечаете? 89996850759 позвоните мне или я на вас в суд подам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 11:04