Ответ на вопрос - Каковы права соседа при строительстве дома и возможность использования моей земли для отмостки?
Конечно, он должен произвести отступление от границы вашего земельного участка. Если он этого не сделает то вы имеете право обратиться в суд статья 304 ГК РФ.
Да нет конечно, не имеет он такого права.
Дом должен быть на расстоянии не менее 3 метров от общей границы ваших участков, соответственно отмостку он ни в коем случае не имеет права делать на вашем участке...
В Саратове земельный участок не всегда позволяет построить недвижимое имущество с соблюдением ГОСТов. Не понятно по вопросу какие у вас и у соседа права на землю. Без информации точно не ответить. Если он по проекту строиться, значит у него есть разрешение и с вами он согласовал размеры и расположение будущего строения. Если самовольная постройка, ему ее в будущем оформлять нужно будет, и в любом случае вы должны быть привлечены в качестве третьего лица при рассмотрении дела.