Ответ на вопрос - Каковы права соседа при строительстве дома и возможность использования моей земли для отмостки?
Сосед собирается строить дом и хочет отмостку сделать на моей земле имеет он на это право? Или он должен отступить, что бы отмостка была на его земле?
Конечно, он должен произвести отступление от границы вашего земельного участка. Если он этого не сделает то вы имеете право обратиться в суд статья 304 ГК РФ.
Да нет конечно, не имеет он такого права.
Дом должен быть на расстоянии не менее 3 метров от общей границы ваших участков, соответственно отмостку он ни в коем случае не имеет права делать на вашем участке...
В Саратове земельный участок не всегда позволяет построить недвижимое имущество с соблюдением ГОСТов. Не понятно по вопросу какие у вас и у соседа права на землю. Без информации точно не ответить. Если он по проекту строиться, значит у него есть разрешение и с вами он согласовал размеры и расположение будущего строения. Если самовольная постройка, ему ее в будущем оформлять нужно будет, и в любом случае вы должны быть привлечены в качестве третьего лица при рассмотрении дела.