Какой будет налог?
Буду ли я платить налог с продажи дома если он в собственности 7 лет и сумма сыше 2 млн. руб.
Налог с продажи вашего дома вы платить не должны.
Согласно правилам Налогового кодекса РФ доход от продажи недвижимого имущества освобождается от обложения НДФЛ, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет. Декларировать такой доход также не нужно. Стоимость продажи дома в данном случае не имеет значения.
Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН.
Так как недвижимость куплена до 01.01.2016 срок минимального владения прошел и платить налог Вам не нужно.