Мурманск, 03.06.2019, 11:22

Как оформить право переуступки участка ИЖС в случае неиспользования и сохранить срок строительства?

Вопрос №15864505 из г. Мурманск
опубликован 03.06.2019, 11:22
В 2016 году взяли участок под ИЖС. к сожалению материальное положение изменилось и на данный момент участок находится в первозданном виде. Росреестр уже предупредил если не успеем со строительством дома, то участок будет изыматься и выставляться на торги. Возможно ли оформить право переуступки участка? И для нового арендатора срок строительства останется прежним или начнется с момента регистрации права переуступки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишете по каким основаниям Вам предоставили этот участок. И в собственность или в аренду? Уточните Ваш вопрос.

03.06.2019, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Участок оформлен в аренду на 20 лет.

03.06.2019, 11:46

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

03.06.2019, 12:05