Раздел ИЖС участка после развода - как сохранить право аренды и незавершенное строительство?

Участок под ИЖС в аренде. Право аренды приобреталось по возмездной сделке переуступка прав до брака. Во время брака началось строительство. Развод. Суд присудил по 1/2 незавершенного строительства, в разделе участка отказано. Как дальше будет разделен участок? Что можно предпринять, чтобы оставить участок за собой (я арендатор).

Лучший ответ

Есть несколько вариантов:

1) выкупить долю объекта незавершенного строительства у бывшей супруги, и спокойно владеть и землей, и домом;

2) предложить бывшей супруге вносить половину платы за аренду земли, на которой теперь стоит ее недвижимость, пока решается вопрос. Кто собственник участка? Возможно, супругу можно включить в договор аренды. Или заключить субаренду, если это позволяет договор и если вам этого хочется.

3) размежевать участок и выделить ваши доли, тогда бывшая супруга заключит свой договор аренды и будет владеть половиной дома.

Арендатор мой муж (судимся с бывшей женой более трёх лет), объект в натуре не разделен, вкладываться в строительство бывш. Не собирается, а аренда закончится через 1,5 года. Если мы разделим в натуре, через суд конечно, есть шанс оставить участок за нами, а ей только под домом.

Это лучший ответ

Разделить землю можно только когда она находится в собственности. Ст 209 ГК РФ Участок же находится в аренде. Для изменения договора аренды согласно статьям 450-452 ГК РФ необходимо получение согласия вашего мужа. Муж ваш, естественно, такого согласия давать не будет Часть земли ни коим образом не перейдет в аренду бывшей супруге вашего мужа Бывшая жена может претендовать только на часть земельного участка, занятой под ее долей дома и необходимой для их использования

Если вы выделите в натуре свои части, то конечно у вашего мужа есть все шансы сохранить аренду земли за собой, потому что выделение долей дома в натуре не влечет к автоматическому изменению договора аренды.

Бывшим супругам - если они адекватны - надо принять совместный план по завершению строительства, регистрации жома и получения земельного участка в собственность. ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение и иные нормы ГК РФ.

После можно будет продать участок с домом и деньги поделить в справедливой пропорции.

Если такой вариант не осуществить - то будут проблемы с участком и всем остальным - каждый ничего не получит от дома и земли Будут одни тяжбы и расходы пустые.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

В Вашем вопросе особое Правовое значение имеет тот факт, что земля находится в Аренде. Нельзя заниматься дележкой земли, если земля не в Вашей собственности.

Это запрещено.

Суд правомерно отказал.

Вам надо предпринимать меры по тому, чтобы земельный участок перешёл в собственность супругов, согласно положений статьи 35 ЗК РФ.

А так ситуация пока безвыходна..

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением