Нижний Новгород, 03.06.2019, 12:43

Как наследство может помешать получению жилищного сертификата на крайнем севере?

Вопрос №15864848 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2019, 12:43
Моя мама живет на крайнем севере, мурманская область, с 1982 г, выработала стаж, ушла на пенсию. Стоит в очереди на жилищный сертификат по программе переселения. В апреле 2019 умер отец, мы наследуем его имущество, в том числе домовладение, но не пригодное для постоянного и преимуественного проживания. Таким образом, в выдаче сертификата могут отказать, ссылаясь на то, что у нее будет 1/2 дома за пределами крайнего севера. Если она отказывается от наследства в мою пользу, а она имеет на это право, то теоретически сертификат ей положен. Не будет ли этот факт расценен как умышленное ухудшение жилищных условий, как следствие отказ в выдаче.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Если мама откажется от наследства, она обязательно будет признана намеренно ухудшившей свои жилищные условия на основании ст. 53 ЖК РФ.

Маме надо не признавать его нежилым, а признавать его аварийным и подлежащим сносу.

03.06.2019, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, если она откажется в Вашу пользу то могут посчитать, что она ухудшила намеренно свои жилищные условия, применить ст. 53 ЖК РФ. Потому что по закону ей положена была доля.

03.06.2019, 12:45

Отказ от вступления в наследство не может быть расценен как ухудшение жилищных условий, об этом прямо говориться в Постановлении Конституционного суда.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ

ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Поскольку и до смерти и после, у Вас никак обеспеченность жильем не меняется, то в данном случае ухудшения не будет.

В противном случае это означало бы обязанность для Вас принимать наследство, что не сообразуется с основным принципом гражданского права

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

03.06.2019, 12:58

Доброго времени суток Мария

Ваша мама может вступить в наследство, произвести отчуждение в муниципальную собственность объект недвижимости, что прямо указано в законе и остаться в очереди на получение сертификата.

Согласно ст. 6 Закона №125-ФЗ условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности

03.06.2019, 13:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ПРИ ОТКАЗЕ ОТ НАСЛЕДСТВА, У МАТЕРИ БУДЕТ УМЫШЛЕННОЕ УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 14:18

В жил. отделе ей предложили перевести строение в нежилое, но это тоже соответственно умышленно.

03.06.2019, 12:48

Да, конечно это умышленно. Также могут применить 53 ЖК РФ. Проблемы это не решит. Наоборот, только лишние деньги потратите, а толку ноль.

03.06.2019, 12:50

Не стоит вообще матери заниматься наследством, что бы получить сертификат.

03.06.2019, 12:59

Можно вообще не подавать заявление о принятии наследства. Главное, чтобы она не приняла другое наследственное имущество, даже фактически. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Понятие фактического принятия наследства установлено ст. 1153 ГК РФ.

03.06.2019, 13:02

Доброго времени суток Мария

Ваша мама может вступить в наследство, произвести отчуждение в муниципальную собственность объект недвижимости, что прямо указано в законе и остаться в очереди на получение сертификата.

Согласно ст. 6 Закона №125-ФЗ условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

03.06.2019, 13:21

Изучив все полученные ответы, прихожу к выводу. По закону ей положена доля в домовладении. Если расценят, что ее отказ от наследства умышленный с целью получения сертификата как житель Крайнего севера, то действительно получается, что она обязана! Принять наследство. Но тогда она не может в полной мере осуществоять свои права согласно Конституции РФ, а по закону она может или принять иои отказаться от наследственной массы. Правильно?

03.06.2019, 14:56

Конституционный суд считает, что отказ от принятие наследства не является ухудшением жилищных условий, в соответсвии со ст.53 ЖК РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О.

03.06.2019, 15:00

По закону ваша мама может или принять или отказаться от наследственной массы, но отказ от наследства будет расцениваться как ухудшение своего матположения согласно ст. 53 ЖК РФ поэтому согласно ст. 6 Закона №125-ФЗ " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" у вашей мамы сохранится право на сертификат при отчуждении в муниципальную собственность наследуемого имущества.

03.06.2019, 15:04

Мама и так должна сдать в муниципалитет свою квартиру (у них с папой было по 1/2). Без этого сертификат не дадут. Она отказывается от наследства в мою пользу. В итоге она является собственником квартиры, которая подлежит передачи муниципалитету. Более нежвижимого имущества у нее за пределами крайнего севера нет.

03.06.2019, 15:14

Мария сертификат мама получит от сдачи всей квартиры ст. 6 Закона №125-ФЗ " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

03.06.2019, 15:19