LSN Messenger
Бийск, 03.06.2019, 12:29

Делают ли договор соцнайма на несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос №15864968 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2019, 12:29
Делают ли договор соцнайма на несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

От имени ребенка до 14 лет договор заключают законные представители (родители, усыновители, опекуны), с 14 лет он заключает договор самостоятельно с согласия родителей или попечителя.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

03.06.2019, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если несовершеннолетний был зарегистрирован не как член семьи, а нанематель бабушка умерла, можно сделать соцнайм.

03.06.2019, 12:52

Можно, но действовать от его имени будут законные представители, то есть родители если есть

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

03.06.2019, 13:23

А если в квартире ещё проживает сын умершей долгое время, но без регистрации, а родители умерли. Тогда соцнайм после регистрации сделают на сына.

03.06.2019, 15:31

В случае смерти нанимателя совершеннолетний сын может быть признан нанимателем, если у него есть право проживания конечно же.

[/quote]

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ст. 82, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.06.2019, 17:52