На кого перейдет доля отцу в наследство, если брат прописан в квартире?

Моему отцу принадлежала 1/3 квартиры. 1/3 маме и 1/3 брату. Отец умер 4 года назад. С мамой они в разводе. Брат проживал и прописан в этой квартире. В наследство мы с ним не выступали. Получается брату можно получить эту долю в наследство, так как он там прописан? Он может это сделать без меня (я там не проживаю и не прописана)? Может ли брат передать эту долю в пользу матери? Спасибо!

Лучший ответ

Ольга, да,так как по умолчанию считается, что он фактически наследство принял, а Вы и не приняли и не подали заявление о принятии наследства, Вы не лишены права обращения в суд по вопросу установления фактического принятия наследства Вами, но это нужно доказывать...

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вы все имеете там долю не зависимо прописаны вы там или нет! Вам нужно идти к нотариусу заводить наследственное дело и если вы хотите отказаться с братом от доли, то можете это сделать у нотариуса в пользу матери!

Благодарю Вас!