Долгопрудный, 03.06.2019, 12:42

Могу ли я прописать ребенка, без согласия отца (мы в разводе) сейчас у ребенка закончилась регистрация.

Вопрос №15865008 из г. Долгопрудный
опубликован 03.06.2019, 12:42
Могу ли я прописать ребенка, без согласия отца (мы в разводе) сейчас у ребенка закончилась регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по месту собственной регистрации, чьего-либо согласия для этого не требуется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! При регистрации ребенка второй родитель предоставляет письменное согласие.

03.06.2019, 14:25

Со вторым родителем не общаемся и он далеко живет, возможность получить разрешения нет, какие есть ещё варианты?

03.06.2019, 14:38

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Если Вам в МФЦ морочат голову с "согласием отца", то потребуйте письменного отказа, запишитесь на прием к руководителю.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2019, 14:43

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

03.06.2019, 15:28