Сколько времени действует расписка об отсутствии претензии и ее целесообразность в случае разрешения конфликта без претензий о драке?
В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
Нет никакого срока. Если есть состав преступления или административного нарушения - то никакие расписки этого не отменит. Захочет подать в суд - подаст.
Но расписку храните, если будет суд - то она сильно поможет. Есть несколько оснований дело прекратить, в которых она будет нужна.
Храните расписку на всякий случай два года (срок давности по преступлениям небольшой тяжести)
Есть ли смысл хранить ее? Если все решено мирно.
Положите расписку под стекло и в рамочку, чтобы больше не нарушать безобразия. Смысл хранить есть, так как что написано пером, не вырубишь топором. В случае, если потерпевший передумает, эта расписка поможет Вам не стать обвиняемым.