Москва, 03.06.2019, 13:11

Приставы перечислили деньги по отменённому судебному решению - как решить возникшую проблему?

Вопрос №15865066 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 13:11
Приставы перечислили деньги по решению суда, которое я отменила. Я приносила решение, они его потеряли. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 443 КПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу ст. 44 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Если у Вас есть решение о повороте исполнения, получаете исполнительный лист и идете к приставам.

03.06.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо!

У меня есть решение об отмене. Этого недостаточно?

03.06.2019, 14:00

Но первое решение уже исполнено, поэтому нужен поворот исполнения.

В силу ст. 444 ГПК РФ... (ошибочка)

03.06.2019, 14:07