Проблема с пропиской - что делать, когда органы отказываются исправить ошибку?

• г. Москва

У меня огромная проблема, которая переросла уже в снежный ком. Получила в ноябре 2018 года ВНЖ. Когда 24 мая подавала заявление на НРЯ, заявление приняли но сказали - прописки нет в базе. Пошла я в территориальный мвд, там сказали - извините, все внесем. Когда пришли туда 2 раз, мне сказали что прописку внести не можем, так как у вас не верно выдан вид на жительство. Езжайте в Сахарово. Приехала в Сахарово - была на приеме у 2 начальников - по РВП и ВНЖ и по гражданству. Мне ответили, что все у них выдано верно, нужно исправить ошибку в территориальном мвд, потому что на гражданство не примут документы. Итог - у меня выдан вид на жительство, поставлена прописка (сам штамп на 5 лет еще в ноябре), но вносит в базу мне не хотят и какую-то ошибку исправить никто не хочет. Что мне делать? Я все пороги уже обошла, осталась только Ордынка. Как поступают в таких ситуациях? Спасибо. Уже нет нервов и сил, если честно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пишем официально в ОВД заявление о внесении изменений в адрес регистрации, получаем официальный отказ, а не на словах, и в порядке административного производства в суде обязываем органы ОВД внести изменения.

Добрый день! По описанной Вами ситуации могу порекомендовать одно, прекратить оббивать пороги указанных Вами учреждений и начать писать обращения с обязательным подтверждением получения Ваших обращений.

В таких ситуациях руководствуются Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Закон распространяется также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства.

Нужно написать соответствующее заявление туда, где ответили, что у них всё правильно. Копию ответа потом приложите к заявлению в адрес той структуры, в которой информация неправильная.

Чтобы сократить сроки подавайте лично через канцелярию, один экземпляр обращения с отметкой о приеме (дата, подпись, расшифровка, печать) храните у себя.

Можно направлять через почту заказным письмом с уведомлением о вручении.

В конце заявления напишите: О принятом решении прошу уведомить в сроки, установленные законом.