Пермь, 03.06.2019, 15:54

Как уволиться из своей же компании и пересчитать пенсию

Вопрос №15866375 из г. Пермь
опубликован 03.06.2019, 15:54
Я являюсь единственным учредителем и собственником ООО. Приказом оформил себя Генеральным директором с записью в ЕГРЮЛ. = работающий пенсионер. Хочу на лето (месяца 3-4) уволиться-чтобы пересчитали пенсию. Как это сделать и можно ли без внесения изменений в ЕГРЮЛ и какие документы должен представить в Налог. Инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Вячеслав

Да вы можете уволить себя и обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии т.к. работающему пенсионеру пересмотр суммы пенсии приостанавливается

В России Федеральным законом № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Пока пенсионер продолжает работать, в счет его страховой пенсии (распределительный элемент пенсионной системы) поступают взносы в виде пенсионных баллов. До тех пор, пока у человека сохраняется статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается. Но после того, как он прекратит свою трудовую деятельность, ему будет произведена индексация пенсии на сумму всех заработанных им за этот период баллов и коэффициентов.

Индексация социального пособия у работающих пенсионеров де-юре производится, но де-факто сумма пенсии не меняется, перерасчет пенсии будет произведен при увольнении работающего пенсионера.

Для того, чтобы был произведен перерасчет пенсионеру после его увольнения, не нужно лично обращаться в ПФР. Все работодатели обязаны подавать в ПФР упрощенную отчетность по каждому сотруднику, а ПФР в соответствии с полученными данными обязан производить индексацию пенсионных выплат уволенным пенсионерам. Поэтому личного заявления для перерасчета пенсии больше не требуется.

Уже второй год перерасчет производится в баллах и ограничивается 3 пенсионными баллами. В соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», при перерасчете, работающему пенсионеру может быть дополнительно начислено не более трех баллов.

03.06.2019, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В ЕГРЮЛ нужно будет вносить изменения, принятые относительно директора учредителем. Однако если есть юр.лицо, то должен быть единоличный исполнительный орган в лице директора. Так что если Вы болеете и требуется лечение, то оформите просто больничный (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Это позволит не оставлять юр.лицо без директора, а Вы получите выплаты за счет работодателя за первые 3 дня, а остальное за счет ФСС. Скорейшего Вам выздоровления!

03.06.2019, 15:57

Не менее чем за месяц должны предупредить работодателя об увольнении как руководитель, Ст.280 ТК РФ. Без внесения изменения в ЕГРЮЛ не получится в любом случае - при увольнении, а также иных изменениях в составе единоличного исполнительного органа там подается заявление по предусмотренной законом форме (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) . Если болеете, то просто можете взять больничный.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

03.06.2019, 15:59

Надо оставлять вместо си И.О. оформлять это приказом и уведомить об этом налогувую, указав данные И.О.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственни.

03.06.2019, 16:04

Полагаю, не получится без ликвидации ООО, поскольку вы являетесь учредителем и фактически занятым. Можете больничный лист открыть

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в наименование статьи 18 вносятся изменения.

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

3. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:

1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2019, 16:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пенсию вам не пересчитают, так как вам ежегодно производился перерасчёт пенсии в августе месяце, другого не будет! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 16:13

Здравствуйте! Без внесений изменений в ЕГРЮЛ нельзя. Уволитесь, назначайте другого Гендиректора, при этом вносите изменения. Спокойно отдыхаете. В налоговую приказы об увольнении и назначении и заполняете заявление установленной формы (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016)).

А теперь давайте посмотрим Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и там мы увидим еще путь решения нашей ситуации. Например назначаете управляющего, потом сами увольняетесь, но о том что вы уволены запись в ЕГРЮЛ надо внести.

Статья 39 ФЗ "Об ООО". Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Есть еще вариант ликвидироваться совсем ст. 57 указанного ФЗ, а потом заново создать ООО

Надеюсь, что ответил понятно. Если нет - спрашивайте.

03.06.2019, 16:36

Все кто поспешил ответить = ВЫ ЧИТАЛИ МОЙ ВОПРОС и ПОНЯЛИ ЕГО СУТЬ?

03.06.2019, 16:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пенсию вам не пересчитают, так как вам ежегодно производился перерасчёт пенсии в августе месяце, другого не будет! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Вас такой ответ устроил?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 16:13