Хабаровск, 03.06.2019, 15:54

Каковы основания и возможности отказа от прохождения комиссии ПМПК в школе?

Вопрос №15866390 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2019, 15:54
Нам почти 7 лет поступаем в школу, и нас отправлют на комиссию пмпк. Скажите пожалуйста, на каком основании школа может нас отправить на данную комиссию? Могу ли я отказаться ссылаясь на какой либо закон? Ребёнок полностью здоров, диагнозов нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон об образовании Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Читайте правила приема в ту образовательную организацию в которую поступаете учиться. Возможно эта норма есть там и установлена учредителем.

03.06.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если у ребенка есть проблемы со здоровьем (ЗРР, ЗПР и т.д.), либо если ребенок не "тянет" программу. Заставить пройти комиссию и заставить Вас принести заключение комиссии в школу никто не может.

03.06.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не тянет, они не могут ведь ещё определить так как к мы только идём в 1 й класс.

03.06.2019, 16:12

Вы можете просто отказаться проходить комиссию. Никакой ответственности за это нет.

03.06.2019, 16:14

Нет, в данной школе нет такой нормы.

03.06.2019, 16:32